Классный час в день памяти святого

19 декабря в лопатинской школе состоялся классный час, на который собрались почти сорок 8-классников (кл. рук. Н. Медникова и О. Шалаева). Им представилась прекрасная возможность узнать побольше о житии и чудесах архиепископа Мирликийского Николая как раз в день, когда Русская православная церковь отмечает память этого великого святого. Роль основной рассказчицы взяла на себя опытный педагог, помощница лопатинского благочинного по взаимодействию с общественностью и властью Л. Чеснокова. Её выступление сопровождалось показом компьютерной презентации. Вслед за Людмилой Григорьевной к учащимся обратился настоятель Никольского храма протоиерей Николай Наумчук, который, в частности, объяснил им, почему 19 декабря считается в Лопатине престольным праздником и что такое престольный праздник вообще. С особым вниманием ребята слушали рассказы о случаях чудесной помощи святителя Николая, засвидетельствованных в наши дни и даже в нашем районе.

Между прочим, помимо отца Николая, среди участников классного часа находился ещё один Николай, которого батюшка и поздравил тепло с именинами.

В Лопатине престольный праздник

19 декабря православные нашего района отметили престольный праздник главного храма Лопатинского благочиния – Никольского. С утра в нём собралось довольно много прихожан, которые по окончании Божественной литургии обошли церковь крестным ходом, а затем присутствовали на праздничном молебне, посвящённом памяти святителя Николая чудотворца. Во время совершения всех служб протоиерей Николай Наумчук был особенно торжественен, поскольку являлся в этот день именинником. Но поздравления в минувшую пятницу принимал не он один: прихожанки Елена Миронова и Елена Гаврилятова получили небольшие подарки по случаю своего дня рождения.