Первая архиерейская служба в Пылкове

22 декабря, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», епископ Кузнецкий и Никольский Нестор посетил в нашем благочинии молитвенный дом в селе Пылково.

Село это не слишком большое, в нём проживает всего около пятисот человек, а молитвенный дом существует здесь с 2007 года. Всё это время старостой пылковского храма является уроженка села Л. Чеснокова. Именно Людмила Григорьевна караваем знаменитого мордовского хлеба и встречала владыку у ворот молитвенного дома. От имени светской власти Его Преосвященство приветствовал зам. главы райадминистрации А. Рожков. Но на этом церемония встречи не закончилась. До дверей храма владыка шёл по живому коридору, образованному учащимися местной школы, которые подготовили для высокого гостя даже специальные стихи. Благословив всех встречавших, архиерей проследовал в алтарь. И спустя некоторое время в молитвенном доме началась Божественная литургия. Во время неё владыке сослужили приехавший с ним диакон Ростислав Горшенёв и протоиерей Николай Наумчук. За богослужением пел хор Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка (регент – Владимир Ташлинцев). После литургии отец Николай обратился к архипастырю со словами благодарности за совместную молитву. На память об этом дне все посетившие службу получили из рук настоятеля иконку Рождества Христова.