Опыт Церкви в преодолении пьянства

Лопатино17 марта в администрации Лопатинского района под председательством её главы Р.Р. Алтынбаева состоялось заседание круглого стола, посвящённое профилактике и борьбе с пьянством и алкоголизмом. Помимо работников светских учреждений, в совещании приняли участие представители религиозных конфессий, в том числе и благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук. В предоставленном ему слове отец Николай, в частности, предложил использовать опыт Православной Церкви в борьбе с этим социальным злом.
– Пьянство – огромная проблема, – сказал священник, – которая затрагивает и людей верующих, и неверующих, и взрослых, и совсем молодых. Нередко пьянству бывают подвержены целые семьи. Беда эта имеет не только телесную, но и душевную основу, поэтому я бы предложил собрать сразу несколько таких семей в нашем храме, чтобы отслужить чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития», чтобы они коленопреклоненно, перед святыми иконами помолились об избавлении от своей пагубной зависимости. И совершить такую службу не один раз, а несколько.