Под покровительством святой Татианы

25 января Православная Церковь отмечает память святой мученицы Татианы. В этот день, известный в нашей стране также, как праздник российского студенчества, в Никольском храме с. Лопатино состоялась встреча настоятеля протоиерея Николая Наумчука с теми, кто продолжает своё образование после окончания школы или готовится к этому.

Всего на встрече присутствовало 15 молодых людей, в том числе, члены команды «Ростки» Лопатинского благочиния, участвовавшей в епархиальной викторине в 2015–2016 годах. Большинство юношей и девушек учится сейчас в светских учебных заведениях, за исключением Евгения Барышева и Дианы Набиевой, ставшими в прошлом году студентами Пензенской духовной семинарии. Кстати, Евгений помогал отцу Николаю в совершении благодарственного молебна, с которого и началось данное мероприятие. Затем настоятель обратился к ребятам с пастырским напутствием, после чего все проследовали в трапезную, к столу, накрытому для чаепития. Эта часть программы праздника включала в себя просмотр фильма о святой мученице Татиане, краткую историю о том, почему она считается покровительницей студентов России и рассказы участников встречи о своих учебных заведениях. Организаторами мероприятия выступили помощники благочинного Л.Г. Чеснокова и Л.С. Лоскутова.