Встреча со школьниками, посвящённая Дню православной книги

11 марта, незадолго до Дня православной книги, приход Никольского храма с. Лопатино и Козловская школа организовали и провели заседание литературной гостиной для учащихся 5–11 классов по книге «Праведный верою жив будет. Пензенский мартиролог пострадавших за веру Христову». Вначале присутствующим был показан фильм «День православной книги», рассказывающий об истории этого праздника.

В 2017 году Русская Православная Церковь отмечает 100-летие убиения первых новомучеников Церкви Русской. В ходе компьютерной презентации, составленной по Пензенскому мартирологу, юные козловцы ознакомились с именами и судьбами новомучеников, связанных с лопатинской землёй. Особое место было уделено священномученику Феодору (Смирнову), родившемуся в с. Козловка, и другим козловским новомученикам, расстрелянным и пропавшим в лагерях.

Ученица 5 класса Ксения Гомозова прочитала стихотворение Максимилиана Волошина «Мир»:

С Россией кончено… На последях

Её мы прогалдели, проболтали,

Пролузгали, пропили, проплевали,

Замызгали на грязных площадях.

Ученица 8 класса Марина Бородавкина выступила со стихотворением епископа Каскеленского Геннадия (Гоголева):

Что вам слышится? Оклик конвоя?

Лязг затвора и выстрел глухой?

Незнакомое чувство святое

В этот миг овладеет душой.

В своём обращении ко всем собравшимся в литературной гостиной благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук сказал о значении хороших книг для духовного развития детей. Он также подчеркнул, что достойно преодолевать любые жизненные проблемы всегда легче людям с твёрдой духовной основой, верой и правильными жизненными ценностями. Главная задача учеников, кроме освоения школьных предметов, состоит, по мнению отца Николая, в научении послушанию, терпению, уважительному отношению к старшим. Он призвал ребят изучать подробнее жизнь своих земляков-новомучеников, ведь, возможно, среди них были предки и нынешних школьников.

В заключение батюшка подарил школе подборку православных книг, а всем присутствующим – свежие номера приходской газеты «Никольский звон» и иконки святителя Николая Чудотворца.

И как последний аккорд встречи прозвучал в классе вопрос козловской ученицы: «А за что же их убили?»

И правда, за что?

Просмотров (120)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *