И вновь звучит «Христос воскресе!»

Пасхальная служба – служба особая. И не только с точки зрения церковного устава, но и с обычной человеческой. Четыре часа длилась она в этом году в Никольском храме с. Лопатино, а прошла, как могло показаться, без видимой усталости. К началу заутрени, в половине двенадцатого ночи 15 апреля, здесь собралось немало прихожан всех возрастов. После крестного хода, совершённого в темноте апрельской ночи, храм, наполненный сиянием многочисленных свечей, наконец наполнился долгожданным и радостным восклицанием «Христос воскресе!». Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на богослужении зачитал протоиерей Николай Наумчук, а пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского – алтарник С.И. Дунаев. Кроме него, в совершении службы отцу Николаю помогали ещё два алтарника – В.В. Витюк из Пензы и лопатинец Саша Миронов. В конце богослужения батюшка окропил святой водой традиционные пасхальные яства – куличи, яйца, пасхи. При целовании креста все подходившие к нему прихожане получили в качестве небольшого подарка свежий номер приходской газеты и пакетик с лепестками роз, украшавших перед праздником Святую Плащаницу.