По святым местам митрополии

В дни празднования 5-летия возрождения Кузнецкой епархии группа воспитанников воскресной школы при Никольском храме с. Лопатино совершила паломничество по святым местам Пензенской митрополии. В поездке ребят сопровождали благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук и работницы храма Е.А. и Н.Н. Мироновы. Прежде всего лопатинцы побывали в с. Соловцовка, где в послевоенный период служил священноисповедник Иоанн Оле́невский и где он был похоронен. В здешней Сергиевской церкви юные паломники присутствовали на Божественной литургии и причастились святых Христовых Таин. Следующим пунктом паломнического маршрута стало соседнее с. Оленевка, в котором находится дом-келья святого Иоанна. Из Оленевки паломники проследовали в с. Валяевка. Оно также связано с именем Иоанна Оленевского. Кроме того, Валяевка знаменита своим величественным пятиглавым храмом и «Живоносным источником», увенчанным часовней. Осмотрев все эти достопримечательности, лопатинцы двинулись в обратный путь. Последнюю остановку перед возвращением домой они сделали ещё на одном святом роднике – Семи ключах близ с. Русская Норка.