Помочь ближнему – богоугодное дело

24 декабря в Лопатинском Доме культуры прошёл ежегодный благотворительный концерт, на этот раз состоявшийся под девизом «Дорогою добра». Традиционно на концерте слово было предоставлено благочинному Лопатинского округа протоиерею Николаю Наумчуку. Обращаясь к собравшимся, отец Николай сказал:

– Дорогие братья и сестры! Мы уже не первый год собираемся на благотворительном концерте. Это великое, богоугодное дело – помочь нашим ближним, тем, кто в чём-то нуждается. Невольно вспоминаются евангельские строки: блаженны милостивые, ибо они помилованы будут; блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Мир держится на сострадании и любви. Любовь пробуждает остывшие сердца, помогает увидеть, что нас окружают люди, которые нуждаются в нашей поддержке. Не нужно многого, нужно немножко – и это тронет человека до самой глубины души. Ещё напомню вам слова из сегодняшнего Евангелия: много званых, но мало избранных. Званые мы все, которые находятся в этом зале, на улице, во всём этом мире. А избранные – те, кто остаётся неравнодушным к чужой боли, те, которые проснулись от холодного сна, чтобы прийти на помощь ближнему. Вот хочется, чтобы мы были избранными во все дни нашей жизни.

За две недели до Рождества

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, протоиерей Николай Наумчук отслужил в Никольском храме с. Лопатино Божественную литургию. Затем батюшка поздравил с днём рождения прихожанок Н.В. Нуштаеву и Р.Р. Иванькову. За полмесяца до Рождества в храме уже ощущалась праздничная атмосфера. Создать её помогли воспитанники воскресной школы, которые устроили после службы своеобразную ярмарку-распродажу рождественских ёлочных поделок, изготовленных своими руками. Безо всякого преувеличения можно сказать, что большинство игрушек и украшений сделано ребятами поистине мастерски.