Лопатинцы на третьем месте

5 января 2018 года в школе №4 им. Евгения Родионова города Кузнецк состоялся финальный тур ежегодной епархиальной образовательной викторины «Зерно истины» среди учащихся школ Кузнецкой епархии. На этот раз викторина была посвящена 100-летию гибели царской семьи Романовых.

В интеллектуальном состязании приняли участие 8 городских и сельских команд, в том числе и команда «Ростки» Лопатинского благочиния. Викторина началась с молитвы, после которой епископ Кузнецкий и Никольский Нестор обратился к собравшимся с приветственным словом. Ответы команд оценивало авторитетное жюри. По результатам трёх раундов первое место заняла команда города Кузнецк (16 баллов), второе место – школьники из города Никольск (15 баллов), а вот третье место досталось лопатинцам (13 баллов). После завершения соревновательной части директор школы С.А. Шмачков рассказал участникам викторины о подвиге воина-мученика Евгения Родионова и подарил командам книги о нём. Также всем командам были вручены грамоты и подарки.

Лопатинские «Ростки» в этом году впервые завоевали призовое место. Если учесть, что состав команды недавно полностью обновился, можно понять радость от достигнутого результата и самих ребят, и их педагога-наставника – помощника благочинного по общественной работе Л.Г. Чесноковой. В состав команды вошли десятиклассники местной школы Екатерина Шалаева (капитан), Алина Аржаева, Виктория Гладкова, Римма Миронова, Андрей Степанов и Михаил Какулин. Нельзя не упомянуть и о двух событиях, напрямую связанных с поездкой наших школьников в Кузнецк. После викторины лопатинцы, вместе с благочинным Лопатинского округа протоиереем Николаем Наумчуком, посетили Вознесенский кафедральный собор Кузнецка, где поклонились великой христианской святыне – мощам святого апостола Андрея Первозванного. А накануне поездки команда «Ростки» побывала в лопатинском Никольском храме, где отец Николай благословил всех её членов на доброе дело и пожелал благоуспешного его завершения.