Рождественская ёлка пылковской детворы

Уже не первый год проходит в сельском Доме культуры с. Пылково Рождественская ёлка. Главными её участниками являются, конечно же, дети. Вот и на этот раз 7 января юные пылковцы с радостью выступали со сцены, включались в разнообразные игры, водили хоровод вокруг ёлки, которую предварительно нарядили своими «добрыми делами» и т.д. С Рождеством всех присутствующих в зале поздравили Дед Мороз и Снегурочка, а также благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук. В заключение праздника батюшка и Дед Мороз вручили ребятам долгожданные подарки.

С рождественским визитом к ветеранам

7 января, в день светлого Рождества, благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук вместе со своими помощниками по социальной работе побывал в пансионате для ветеранов в с. Бузовлево. К этому посещению прихожане Никольского храма готовились заранее: были собраны вещи по заявкам ветеранов, связаны тёплые носки, приобретены сладкие подарки. Батюшка сердечно поздравил пожилых людей с великим праздником, пожелал им не отчаиваться при физических немощах, а чаще обращаться к спасительной молитве, призывая помощь Божию. Все желающие и персонал получили праздничные номера приходской газеты, православный календарь на новый год.

Неизъяснимая благодать рождественской ночи

Лопатино встречало Рождество этого года небольшим морозцем и довольно сильным гололёдом. Однако это не стало препятствием для верующих, трижды собиравшихся в лопатинском Никольском храме в предрождественский день 6 января. За утренней Божественной литургией последовало в 15 часов всенощное бдение, а кульминацией праздника стала ночная Божественная литургия Василия Великого. Она началась в 23 часа при немалом стечении народа. Служба получилась очень торжественной и благочинной. Перед причастием алтарник С.И. Дунаев зачитал прихожанам Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Кузнецкого и Никольского Нестора. Особый колорит богослужению придавало и убранство храма: нарядные ёлочки возле алтаря, миниатюрный вертеп, мигающие огоньками гирлянды. Когда через два часа участники службы расходились по домам (это было уже 7 января), в воздухе вовсю ощущалась неизъяснимая благодать рождественской ночи…