Пасхальный визит к престарелым

Несмотря на большую продолжительность пасхальной службы, уже в первой половине дня 8 апреля благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук отправился вместе со своими помощниками в пансионат для пожилых людей, расположенный в с. Бузовлево, и к 12 часам встретился со взволнованно дожидавшимися своего пастыря ветеранами. Они очень переживали, что среди праздничных хлопот про них в церкви могут забыть. Батюшка пропел для всех собравшихся пасхальный тропарь, подарил обитателям пансионата икону «Христос воскресе» и праздничный номер приходской газеты. На этот раз, помимо индивидуальных пасхальных наборов, работники Никольского храма привезли в Бузовлево сладкие подарки и от прихожан: пасху, крашеные яйца, конфеты, печенье, лимонад, большой кулич.

Извечное чудо пасхальной ночи

Ранняя в этом году выдалась Пасха; она оказалась словно бы на пороге между надоевшей уже зимой и долгожданной весной. Как известно, пасхальное богослужение церковно- и священнослужители начинают в белых облачениях – примерно столь же белым снежным покрывалом была укрыта в ночь с 7 на 8 апреля и большая часть с. Лопатино. В последний час субботы несколько десятков прихожан собрались в Никольском храме райцентра, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение. А дальше повторилось извечное чудо пасхальной ночи, вроде бы такое привычное, но всегда неизъяснимо новое: Божественная литургия, причастие Святых Христовых Таин, крестный ход, праздничный колокольный звон, освящение куличей. И, конечно же, многократно повторённый ликующий возглас «Христос воскресе!» Протоиерей Николай Наумчук огласил во время службы «Слово на Пасху» святителя Иоанна Златоуста, а алтарник С.И. Дунаев – пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского. Продолжительность праздничного богослужения составила в нынешнем году свыше трёх с половиной часов.