К дню воинской славы России

18 апреля в Российской Федерации традиционно вспоминается Ледовое побоище 1242 года. Победа русских воинов под предводительством Александра Невского над немецкими рыцарями отмечается у нас теперь как день воинской славы. Работники Никольского храма с. Лопатино решили приурочить к этому событию свой визит в Дубровскую школу. Данная поездка стала первым контактом Лопатинского благочиния с этим образовательным учреждением. Встретили благочинного Лопатинского округа протоиерея Николая Наумчука и его помощников Л.С. Лоскутову и Л.Г. Чеснокову очень тепло и доброжелательно. Все ученики вместе с преподавателями школы собрались в классе информатики, где посмотрели компьютерную презентацию о святом благоверном князе Александре Невском и фрагмент знаменитого советского фильма «Александр Невский» 1938 года. Затем была показана презентация о царской семье Романовых. Дети по ходу просмотра заинтересованно обсуждали новые для них сведения и, по утверждению учителей, давно не проявляли такого искреннего внимания ко всему происходящему. Итог встречи подвёл отец Николай. В своём выступлении он коснулся и темы Светлой Пасхи, и темы российских новомучеников, и темы царской семьи, а также пригласил школьников из Дубровского в рамках программы «Культурная суббота» на экскурсию в лопатинских храм. В подарок от его настоятеля дети получили номера приходской газеты и иконки новомученика святителя Феодора Пензенского – уроженца лопатинской земли.