Вернулись с фестиваля лауреатами

12 мая в Сосновоборске  прошёл 1-й молодёжный православный фестиваль «Русь святая», организованный  молодёжным отделом Кузнецкой епархии. На фестиваль приехали представители всех восьми епархиальных благочиний.

С приветственным словом к присутствующим обратился епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Сценическая часть фестиваля включала в себя выступления участников в литературно-музыкальном, хореографическом, вокальном и других жанрах, помимо этого, можно было посмотреть выставку живописи и прикладного народного творчества и спортивно-патриотические выступления клубов «Архангел» и «Добрыня». Лопатинцы в общей череде вышли на сцену четвёртыми. Их программа была посвящена святой преподобномученице великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой. Стихотворение великого князя К.К. Романова, обращённое к ней, прочитал Даниил Прохоров, затем Михаил Какулин спел под аккомпанемент благочинного Лопатинского округа протоиерея Николая Наумчука песню «Говорят, ты за меня молилась», следом прозвучал отрывок из повести А.А. Солоницына «Земной ангел» в исполнении Марии Антоновой, а завершилось наше выступление песней «Позови меня тихо по имени», которую представили на суд зрителей и жюри Владимир Петрович и Андрей Степановы. В итоге все участники творческой группы из Лопатина получили дипломы лауреатов фестиваля. Также диплома была удостоена наша землячка студентка Пензенской духовной семинарии Диана Набиева, отправившая 5 своих живописных работ на художественную выставку. Кстати, отец Николай был единственным из приехавших на фестиваль священников, кто лично участвовал в выступлении своих подопечных.

Лопатинская делегация осталась довольна состоявшимся мероприятием. Ребятам оно запомнится и живописным местом на берегу пруда, и полевой кухней, и чаем из самовара, и, конечно же, благословением владыки Нестора, которое они сподобились получить перед его отъездом.

Просмотров (252)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *