Второе богослужение владыки Нестора в Даниловке

25 августа Преосвященный епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил Божественную литургию в молитвенном доме во имя Димитрия Солунского в с. Даниловка.

На службе присутствовало около 25 жителей села. Как взрослых, так и детей. Большинство из них приняло в этот день из рук владыки Святые Дары – причастилось. Говорят, немногочисленность присутствующих на службе даниловцев объясняется тем, что раньше в их молитвенном доме работал магазин, и это обстоятельство людей якобы смущает. Однако так могут рассуждать только те, кто давно не заглядывал в здание, увенчанное сейчас православным крестом. Здесь уже и следа от магазина не осталось: всё блестит чистотой и радует глаз благолепием. Ухаживают за молитвенным домом несколько женщин во главе с Евгением Кабыловым. К приезду архипастыря помещение этой церковки украсилось ещё и великолепными осенними цветами.

Первые прихожане (пожилые женщины) появились у молитвенного дома часов около 7 утра, задолго до назначенного времени. А через два часа тут уже наметилось явное оживление – подходили люди, раздавались удары церковного колокола.

Прибывшего к 9 часам главу епархии у крыльца тепло встретила глава местной сельадминистрации Ирина Москвинова.

Архиерейское богослужение продолжалось полтора часа и уложилось словно бы в одно затаённое от восторга дыхание. Так всегда бывает на службах владыки, но привыкнуть к этому невозможно. Его Преосвященству сослужили благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук и диакон кафедрального собора Михаил Гудков. За литургией пел хор под управлением Владимира Ташлинцева. По окончании богослужения епископ Нестор произнёс проповедь и преподал архипастырское благословение всем молящимся.

Просмотров (184)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *