Владычное богослужение в Лопатинском храме

Чуть больше полугода прошло со времени предыдущего архиерейского богослужения в с. Лопатино (оно состоялось 9 марта). И вот лопатинцы вновь встречают своего архипастыря. Приезд епископа Кузнецкого и Никольского Нестора пришёлся на субботу 29 сентября, когда Православная Церковь праздновала память святой Людмилы, княгини Чешской.

Машина владыки въехала на церковный двор за несколько минут до 8 часов утра. Помимо прихожан, Его Преосвященство тепло приветствовал здесь и глава райадминистрации Р.Р. Алтынбаев.

Прежде чем зайти в алтарь, епископ Нестор приложился к находившемуся в тот момент в нашем храме ковчежцу с мощами святителя Спиридона Тримифунтского.

Затем в сослужении благочинного Лопатинского округа протоиерея Николая Наумчука и диакона Вознесенского кафедрального собора Михаила Гудкова владыка совершил Божественную литургию и преподал из своих рук Святые Дары всем готовившимся к причастию верующим. Службу сопровождало пение архиерейского хора под управлением В.В. Ташлинцева. Завершив литургию, архипастырь обратился к прихожанам с назидательным словом, а потом вручил в благодарность за понесённые труды по восстановлению Никольского храма памятный подарок лопатинскому предпринимателю А.М. Журавлёву. Не обошёл владыка в этот день вниманием и находившихся в храме четырёх Людмил-именинниц.

Кстати сказать, их небесной покровительнице была посвящена и значительная часть архипастырской проповеди.

– Как ни странно, – сказал в заключение епископ Нестор, – в самой Чехии этим святым именем детей сейчас называют нечасто, а у нас на Руси Людмил можно встретить в любом даже небольшом селе. Это слово, означающее «быть милой людям», то есть располагать к себе, наполнено подлинным христианским смыслом. Я желаю, чтобы мы все учились у этой святой благочестию и чистоте, чтобы наша жизнь была сиянием добродетели и любви, чтобы мы были милыми людям, потому что без всего этого грош нам цена. Пусть Господь по молитвам святой Людмилы дарует нам мудрость, красоту христианской жизни и спасение.

Просмотров (255)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *