Святыни во утешение верующим

С вечера 3 ноября до середины дня 6 ноября в нашем благочинии находился чудотворный образ Богородицы «Всех скорбящих Радость», принесённый сюда вместе с частицами мощей святой блаженной Матроны Московской и святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Доставили эти святыни на лопатинскую землю казаки из Ульяновской области в рамках реализации проекта «Казак без веры не казак».

С самого своего прибытия в Лопатино икона и святые мощи были доступны для поклонения верующих, которых в этот период собиралось в храме особенно много. Люди шли к драгоценным для православного сердца реликвиям в течение всего 4 ноября и до полудня 5 ноября, когда святыни были перевезены в Даниловский молитвенный дом. До отправки туда протоиерей Николай Наумчук отслужил в Никольском храме перед иконой Божией Матери молебен с чтением акафиста, а затем такой же молебен и в Даниловке.

На следующий день, 6 ноября, икона и ковчежец с мощами совершили путешествие в Пылково. Удивительно, но факт: Богородичный образ «Всех скорбящих Радость» оказался не просто в молитвенном доме, освящённом в честь именно этой иконы, но и в день её общецерковного почитания, то есть в пылковский престольный праздник. По этому случаю благочинный отец Николай совершил в молитвенном доме праздничный водосвятный молебен.