Преображённая икона

Недавно в Никольский храм с. Лопатино вернулась после реставрации живописная икона 19-го века, изображающая святого Иоанна Богослова. Икона эта дошла до наших дней в весьма плачевном состоянии: местами был утрачен красочный слой, потемнело от времени лаковое покрытие, наблюдались следы деятельности древесных жучков.

Реставрационные работы, длившиеся целый год, выполнила под руководством опытного специалиста наша землячка, студентка 3-го курса Пензенской духовной семинарии Диана Набиева. Казалось бы, ещё совсем недавно прихожане лопатинского храма радовались поступлению выпускницы Лопатинской школы, неоднократной участницы приходских и епархиальных рисовальных конкурсов на иконописное отделение духовной семинарии, а сегодня Диана удивляет нас уже совсем иным мастерством. Образ святого Иоанна Богослова – первая реставрация, проведённая Дианой для Никольского храма, а всего в её творческом багаже пока пять отреставрированных икон.