С вопросом – сюда!

С вопросом – сюда!: 9 комментариев

1. Откуда в нашем храме появилась икона свт. Варвары?
    В каких случаях прибегают к её помощи?

2. правильно ли мне сделали замечание в церковной лавке,что неправильно оформил записку на Молебен,указав в заглавии кому посвящён Молебеен-Господу Иисусу Хресту и Богородице.Сказали,что только кому либо одному и ни как не иначе.Объясните как это следует делать правильно.Спасибо.

1. В нашем храме никаких препятствий к тому, чтобы заказать молебен сразу и Господу Иисусу Христу, и Божией Матери, нет.

3. на поминальных столах наших дней присутствуют салаты, мясные и рыбные нарезки. почему не подаются вилки? существует какой то запрет или это традиция тех дней, когда ели только щи и кашу?

4. В каких случаях совершаются земные поклоны на воскресных службах?

5. В отрывном календаре «Православные праздники» на 2014 год, выпущенном по благословению Архиепископа Костромского и Галичского Алексия и приобретенном в нашем храме, день 24 сентября по н.с. отмечен постным с разрешением рыбы. На сайте не только нашего благочиния, но и Кузнецкой епархии — пища с растительным маслом. Почему?

1. Как известно, в Русской Православной Церкви существует четыре многодневных поста. Промежутки между ними называются мясоедами. В зимний и весенний мясоеды (от Рождества до Великого Поста и от Пасхи до Троицы) Церковный Устав разрешает в среду и пятницу рыбу, в летний и осенний мясоеды (между Петровым и Успенским постами и между постами Успенским и Рождественским) – нет. Исключения в последнем случае делаются лишь тогда, когда среда или пятница в летний и осенний мясоеды выпадают на праздники Преображения Господня, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Богородицы, Покрова Богородицы, Введения Богородицы во храм, Рождества Иоанна Предтечи, памяти апостолов Петра и Павла, апостола Иоанна Богослова. В этом случае рыба разрешается.

Таким образом, в отрывном календаре «Православные праздники» на 2014, о котором Вы говорите, допущена либо неточность, либо, что более вероятно, рыба разрешена в связи с праздником Рождества Богородицы, поскольку 24 сентября приходится на период его попра́зднства.

6. Меня волнует, что некоторые наши прихожанки совершают поездки в Михайловскую обитель посёлка победа для поклонения старцу Алексию. Можно ли написать в никольском звоне правду об этом старце?