Вторая архиерейская служба в Елшанке

ЕлшанкаМеньше года прошло с тех пор, как епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершил первую архиерейскую службу в храме-часовне с. Елшанка. И вот владыка снова приехал в это село.

Небольшая деревянная церковка была построена здесь всего несколько лет назад: так лопатинцы А.Н. и Т.В. Митрофановы увековечили память своей погибшей дочери Ольги. Кстати, храм и освящён в честь святой равноапостольной княгини Ольги, и это единственный такой престол в Кузнецкой епархии. Поэтому вполне понятно желание нашего архиерея отслужить Божественную литургию в день памяти этой святой – 24 июля – именно в Елшанке.
Встречали владыку у входа на храмовую территорию не только жители села, но и приехавшие сюда специально лопатинцы и саратовцы. Встречали, как водится на Руси, хлебом-солью и с иконой в руках. С приветственным словом к высокому гостю обратился зам. главы райадминистрации А.Д. Рожков.
Архиерейское богослужение продолжалось около двух часов. В нём приняли участие благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук, диакон Ростислав Горшенёв и певчие хора Кузнецкого кафедрального собора (регент В.В. Ташлинцев). После того, как некоторые прихожане причастились Святых Христовых Таин, все присутствовавшие в храме-часовне обошли его крестным ходом, а вернувшись назад, со вниманием выслушали святительское наставление, с которым к ним обратился епископ Нестор.

Чуть позже он в сопровождении отца Николая посетил также село Чардым, где осмотрел полуразрушенную Богоявленскую церковь.