У мощей святого Владимира в Пензе

ПензаПо благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 августа в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира в Пензу прибыл ковчег с его мощами. За время пребывания в Пензенской епархии святыня выставлялась для поклонения в трёх храмах областного центра – Петропавловском, Богоявленском и Благовещенском. Последний из них расположен возле строящегося Спасского собора, и именно в этой небольшой деревянной церкви сподобились поклониться мощам Крестителя Руси паломники из Лопатинского благочиния. Выехав в Пензу ранним утром 31 августа, 15 жителей нашего района успели прямо к началу Божественной литургии, которую в сослужении епископа Кузнецкого Нестора и епископа Сердобского Митрофана совершил в Благовещенском храме митрополит Пензенский Серафим. Отстояв службу и приложившись к святыне, лопатинская делегация посетила затем Митрофановскую церковь, в которой находится чудотворная Пензенская-Казанская икона Божией Матери.