Книжная выставка

Август – особенный месяц, ведь это период удивительных и щедрых праздников – Спасов: Медового, Яблочного и Орехового (Хлебного). Все три Спаса посвящены сбору урожая. Чтобы лучше узнать о праздниках и познакомиться с традициями своего народа, в библиотеке с. Лопатино организована книжно-иллюстративная выставка «Три Спаса – три запаса». Вниманию читателей представлены книги и журналы об истории возникновения всех трёх Спасов, о традициях их празднования в Православии, статьи о полезных свойствах мёда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд и многое другое.

Богослужение в день Медового Спаса

14 августа, в первый день Успенского поста, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в лопатинском Никольском храме состоялась Божественная литургия, после которой протоиерей Николай Наумчук совершил молебен и освятил мёд.