Христос воскресе!

Ночная Пасхальная служба – главное событие церковного года. Неизменно торжественная, неизменно волнующая, всегда продолжительная, но при этом смиряющая чувство физической усталости и окрыляющая душу.

В нынешнем году богослужение в честь Светлого Христова Воскресения длилось три с половиной часа (оно завершилось только к трём утра 5 мая). Несмотря на позднее время, людей в лопатинском Никольском храме собралось немало, отрадно было видеть здесь и молодёжь. Храм встречал всех праздничным убранством. Со стороны солеи распространялся нежный аромат от выставленных там в горшочках цветущих петуний.

Протоиерей Николай Наумчук начал служить полунощницу. Вслед за ней состоялся крестный ход вокруг церкви. Он проходил в объятиях морозного воздуха и под покровом густой темноты, из которой доносилось хоровое пение стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе». Закончилась служба Божественной литургией и причастием прихожан. Отец Николай зачитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, а алтарник Сергей Дунаев обнародовал пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Кузнецкого и Никольского Назария.

В заключение батюшка освятил пасхальный хлеб (артос) и принесённые верующими традиционные пасхальные угощения, поздравил присутствующих с Воскресением Христовым. Каждый из них получил в подарок расписной имбирный пряник, напекла которые семья лопатинцев Мироновых. Кстати, украшение храма к празднику – это тоже дело их заботливых рук.

Пасха 2024 года – поздняя, майская. Неожиданно для жителей райцентра она оказалась прохладной. Ночная температура опустилась значительно ниже нуля. Это ощущали все выходившие из храма после службы. Но по слову Иоанна Златоуста, воскрес Христос, и жизнь жительствовала повсюду: в тишине слышались соловьиные трели, а горизонт улыбался зарёй нового Божьего дня.

Утром же на улицы Лопатина высыпали весёлые стайки многочисленных ребятишек-славильщиков.