В преддверии Дня православной книги

Бузовлево12 марта в Бузовлевской школе состоялся общий классный час, на котором присутствовали ученики 4–7-х классов. Мероприятие прошло в преддверии Дня православной книги, отмечаемого 14 марта. Ведущая классного часа Людмила Чеснокова, помощник благочинного по общественной работе, рассказала ребятам о русском первопечатнике Иване Фёдорове и проиллюстрировала его жизнеописание электронной презентацией. Затем к учащимся обратился настоятель Никольского храма протоиерей Николай Наумчук. Он подчеркнул в своём выступлении особую роль православной литературы, вообще Слова Божия, постарался объяснить молодым читателям критерии, по которым можно отличить полезную для души и ума книгу от книги вредной. Помимо этого, ребятам была предоставлена информация об условиях поступления в Пензенскую духовную семинарию и православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Закончилось же мероприятие передачей в дар школьной библиотеке православных книг и вручением всем участникам классного часа небольших иконок и газеты «Никольский звон».

Лопатинский приход подарил игрушки детскому саду

ЛопатиноПо благословению протоиерея Николая Наумчука прихожане Никольского храма продолжают собирать вещи и игрушки для нуждающихся. Часть детских вещей была недавно передана семьям Протасовых и Поляковых из Лопатина. Остальные вещи отправлены в помощь жителям Донбасса.

Кроме того, 12 марта большая партия игрушек была передана воспитанникам лопатинского детского сада №2. Привёз их ребятишкам сам настоятель Никольского храма протоиерей Николай Наумчук. Надо было видеть, какой неподдельной радостью светились глаза детей, получивших такой великолепный подарок! Еле дождались они окончания приветственной речи батюшки и буквально набросились на новые игрушки. А слова благодарности за столь приятный сюрприз прозвучали из уст заведующей детским садом Ирины Лазейкиной. Отец Николай выразил уверенность, что это не последняя помощь, которую приход окажет местным детским садам.

Акция по сбору вещей и игрушек в Лопатинском благочинии продолжается.