Зелёный праздник Троицы

Лопатино (3)Вот и прошло 50 дней после Воскресения Христова, а значит наступила Пятидесятница – праздник Святой Троицы. 19 июня лопатинский Никольский храм было не узнать. Войдя внутрь, прихожане попадали в царство зелени, наполненное неповторимым благоуханием лета. Иконостас с двух сторон обрамляли берёзки, перед амвоном на полу располагался круглый коврик, целиком «сотканный» из трав и цветов. Зелёным в этот день было и облачение на совершавшем службу протоиерее Николае Наумчуке и помогавших ему алтарниках. После Божественной литургии отец Николай также отслужил вечерню с чтением коленопреклонных молитв и поздравил с днём рождения двух прихожанок – Л.С. Лоскутову и Н.Н. Миронову. Между прочим, именно благодаря семье Мироновых наш храм и украсился на Троицу зелёным праздничным убранством.