Паломничество в Дивеево

Дивеево11 июля группа из 23 лопатинских прихожан (включая трёх детей) побывала в селе Дивеево Нижегородской области, где расположен четвёртый земной удел Пресвятой Богородицы – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. До святого этого места ехать предстояло около 500 км, так что автобус с паломниками отправился из Лопатина ещё накануне, поздно вечером 10 июля. Проводить и благословить членов своей паствы в дорогу пришёл благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук. Миновав Пензенскую область и Мордовию, в 6 часов утра лопатинцы были уже в святой обители. За время, проведённое там, наши паломники успели заказать требы и приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского, отстоять Божественную литургию и акафист с молебном этому великому подвижнику, пройти по канавке Богородицы и окунуться в источнике батюшки Серафима. К полудню уставшие, но полные впечатлений и душевной благодати путешественники двинулись в обратный путь и к ночи оказались уже в родных пенатах.