Панихиды на двух кладбищах благочиния

19 августа протоиерей Николай Наумчук отслужил панихиду на двух кладбищах Лопатинского благочиния – в Пылкове и Лопатине.

Служба, напоённая небесными и земными ароматами

Лопатино (1)Последний месяц лета в Поволжье – это праздник земного изобилия, которым спешат порадовать нас сады и огороды. Но для православных это также время благодарения Всещедрого Бога за Его благосклонность к нелёгким крестьянским трудам. Вот почему некоторые августовские праздники имеют, помимо церковного, ещё и житейское наполнение. Например, Преображение Господне, отмечаемое 19 августа, в народе именуется Яблочным Спасом. Российские церкви в этот день наполняются не только ароматами ладана, но и фруктов и ягод. Не стала исключением из данного правила и Преображенская служба в Никольском храме с. Лопатино, совершил которую протоиерей Николай Наумчук. Прихожане пришли к её началу не с пустыми руками. Яблоки, груши сливы, виноград, разложенные в пакетах и корзинах, настоятель после литургии и молебна щедро окропил святой водой.

Лопатино (2)