В день памяти святого Александра Невского

В день памяти благоверного великого князя Александра Невского, приходящийся на 6 декабря, учеников 2 класса Лопатинской школы (кл. рук. С.В. Наумова) посетили необычные гости – благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук и его помощницы Л.Г. Чеснокова и Л.С. Лоскутова. Они подготовили для ребят рассказ об известном русском святом, сопровождая повествование показом компьютерной презентации и фрагментами из фильма «Александр Невский» 1938 года. Удивительно, но эта старая кинолента произвела на современных мальчишек и девчонок очень сильное впечатление и побудила к активному обсуждению. Подводя итог состоявшемуся разговору, отец Николай обратил внимание детей на то, что страна наша, Русь недаром называется Святой, потому что множество святых прославило её за время долгой истории. И гости, и школьники остались довольны прошедшей встречей, чему есть и ещё одно объяснение – этот класс уже с прошлого года дружит с Никольским храмом с. Лопатино и участвует в некоторых его детских мероприятиях.