Большое торжество в Никольском храме

Со всеми вместе и наедине с Богом. Такое необычное ощущение пережили многие участники празднества, посвящённого 125-летию освящения престола Лопатинского храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, и 25-летию возрождения храма, которое состоялось 2 июля.

Праздник оставил глубокий след в душах многих и многих людей, пришедших в воскресенье в Никольский храм. Многое в этот день произошло впервые – в истории храма, в душах прихожан, в истории земли лопатинской.

В числе участников праздника были и постоянные прихожане, и те, кто посещает храм не часто, и те, кто впервые оказался в стенах дома Божия. Это были жители Лопатина, Точки, Даниловки, Бузовлева, Камаевки, Козловки, Пылкова, гости из Пензы и Заречного, Саратова и Североморска. В храм люди шли целыми семьями.

Разделить с нами, православными лопатинцами, радость праздника приехал Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский. У дверей храма под колокольный звон владыку встречали настоятель протоиерей Николай Наумчук, глава администрации Лопатинского района Р.Р. Алтынбаев, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Е.А. Трошин. Обменявшись со всеми дружескими приветствиями, поклонившись храмовой иконе Николая чудотворца и приняв хлеб-соль от воспитанников воскресной школы, владыка Нестор пригласил всех на общую молитву.

Архиерейское богослужение – это всегда торжество. Оно проходит на одном дыхании и на высокой праздничной ноте. За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили настоятель нашего храма отец Николай и благочинный Кузнецкого округа протоиерей Ростислав Ребровский. За богослужением пел хор Вознесенского кафедрального собора города Кузнецка под управлением регента Владимира Ташлинцева.

По отзывам тех, кто впервые видел владыку, он их просто очаровал – своим внимательным ласковым взглядом, своим голосом и, конечно же, архипастырским словом – глубоким, убедительным, проникающим в душу и остающимся там надолго. А благолепное пение хора омывало души от всего лишнего и ненужного, вызвало светлые слёзы покаяния и тихой радости.

В этот светлый день желающих причаститься Святых Христовых Таин было так много, что они подходили к двум Чашам.

Обращаясь к собравшимся, владыка Нестор поблагодарил жителей нашего района и настоятеля храма за труды по возрождению лопатинской святыни и вручил заслуженные церковные награды.

Медалью Пензенской митрополии «За благие дела» II степени награждён глава администрации района Р.Р. Алтынбаев. Медалью Кузнецкой епархии «За усердные труды на ниве духовного возрождения» награждены предприниматели А.М. Журавлёв и А.Е. Журавлёв.

Владыка Нестор вручил подарок и уроженцу Лопатина Е.А. Трошину.

Архиерейских грамот удостоены наши славные женщины, стоявшие у истоков возрождения Никольского храма – Е.А. Гущина, В.П. Малютина, В.С. Мотина, Р.П. Наумова, а также певчая хора А.И. Кострова и глава администрации Лопатинского сельсовета Н.М. Сорокин.

После слов благодарности отца Николая, Р.Р. Алтынбаева, адресованных Его Преосвященству, владыка Нестор вышел вместе со всеми на территорию храма, где состоялся праздничный концерт. Он не развлекал, а в продолжение литургии заставлял душу трудиться.

Автор сценария программы музыкант-профессионал Н.В. Зябирова. Она же приглашала исполнителей и подбирала для них песни, проводила репетиции. В итоге в воскресном концерте выступили лучшие исполнители района – Людмила Коннова, Елена Калашникова, Ольга Кормилицына со своими воспитанниками, Владимир Степанов, Василий Титоренко, Ольга и Галина Лёвушкины, Ольга Малушкина со своей ученицей Анастасией Осиповой. Вели программу Наталия Ежкова и Евгений Барышев. Звук обеспечил Ринат Нажметдинов.

А после пищи духовной всех ждала общая трапеза. Всё это – и концерт у дверей храма, и общая трапеза – проходило впервые и было так необычно, но от этого не менее замечательно.

– Я пережила и ещё переживаю полный восторг от каждого мгновения этого восхитительного торжества, – поделилась одна из участниц. – Низкий поклон батюшке за его каждодневный подвижнический труд и за чудесный праздник.

Отец Николай передаёт сердечную благодарность всем, кто был причастен к организации и проведению воскресного торжества. Он молитвенно желает всем своим помощникам доброго здоровья, благих помыслов и дел. На многая лета!