Паломничество лопатинцев в Москву и Подмосковье

21–23 июля состоялась поездка группы паломников из Кузнецкой епархии (в том числе 9 жителей Лопатинского района) в Новоиерусалимский монастырь Истринского района Подмосковья и к мощам святой блаженной Матроны в московском Покровском монастыре. Покинув Лопатино вечером 21 июля, наши земляки уже на следующее утро были в Новом Иерусалиме – уникальном месте Русской Православной Церкви. Основатель монастыря патриарх Никон ещё в 17 веке решил создать недалеко от столицы точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня. Сначала паломники обошли «Русские Палестины» самостоятельно, а затем и под руководством профессионального экскурсовода. Уезжать из этого святого уголка никому не хотелось. Однако во второй половине дня 22 июля пензенцев ждало не менее радостное в духовном смысле событие: поклонение мощам святой Матронушки. Лопатинская часть группы изъявила единодушное желание потрудиться во славу Божию и помочь в обслуживании очереди людей, пришедших, чтобы приложиться к святым мощам. После того как святыне поклонились все участники поездки, автобус с паломниками выехал из Москвы назад в сторону Пензы. Утром 23 июля лопатинцы благополучно добрались до своих сёл.