Посетили храм всем классом

Министерством образования Пензенской области в 2017 году запущен проект «Культурная суббота». В ходе его реализации один раз в месяц, по субботам, для школьников региона будут проводиться интегрированные уроки в различных учреждениях культуры, организовываться образовательные экскурсии, походы, поездки по родному краю.

Классный руководитель 3Б класса Лопатинской школы С.В. Наумова реализацию проекта решила начать с посещения церкви во имя святителя Николая Чудотворца. Этот храм является не только духовным центром нашего района, но и объектом культурного наследия – он был построен 125 лет назад. Встреча третьеклассников с настоятелем храма протоиереем Николаем Наумчуком состоялась 21 октября. Батюшка сразу оказался в окружении 22 любознательных, заинтересованно слушающих его ребятишек. Он рассказал детям об истории храма, о планах по его восстановлению, познакомил маленьких гостей с внутренним церковным убранством, показал помещение для занятий воскресной школы и пригласил всех стать её воспитанниками. Школьники засыпали священника вопросами: почему раньше храм пытались разрушить, почему не верили в Бога, каким иконам и в каких случаях молиться и т.д. Потом дети ещё долго ходили от иконы к иконе, ставили свечи. По рекомендации учителя Алексей Лоскутов подарил отцу Николаю свой проект «Богатства, отданные людям», который он выполнил в форме компьютерной презентации и посвятил настоятелю Никольского храма. Между прочим, за эту работу Лёша по предмету «Окружающий мир» недавно получил пятёрку.

Кстати сказать, дети из этого класса стали посещать лопатинский храм уже с первого года обучения в школе. Тогда причащался только один ребёнок, сейчас уже более половины класса бывает на исповеди и у Святого Причастия, участвует в Рождественских представлениях.