Разговор о свободе и ответственности

29 октября в 11-м классе Лопатинской средней школы прошёл урок обществоведения, посвящённый таким понятиям, как «свобода» и «ответственность». Провели его благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук и его помощница по общественной работе Л.Г. Чеснокова. Представители Никольского храма уже не в первый раз встречаются с этими ребятами, которые всегда охотно включаются в обсуждение предлагаемых гостями вопросов. Нынешняя встреча стала как бы подготовительным этапом к намеченному на ближайшее время епархиальному конкурсу рефератов «Молодёжь в Кузнецкой епархии: свобода и ответственность» (он состоится в рамках XVI Рождественских чтений).

Открыла урок преподаватель истории и обществоведения О.А. Кузнецова, вслед за которой выступила Л.Г. Чеснокова. Затем старшеклассникам был показан фрагмент выступления Святейшего Патриарха Кирилла, а также компьютерная презентация о жизни молодых людей Лопатинского благочиния. В заключение к ребятам обратился отец Николай. Он подчеркнул важность для современного человека не только желанной свободы, но и необходимой ответственности. Любой дисбаланс здесь способен привести к трагедии, что недавно и подтвердили события в Керчи. Закончился урок анкетированием учеников.