Встреча в День православной молодёжи

15 февраля, по случаю Дня православной молодёжи, в Лопатинской школе состоялась встреча представителей Лопатинского благочиния с учащимися 10-го класса.

Помощник благочинного Л.С. Лоскутова рассказала старшеклассникам об участии молодого поколения в жизни Лопатинского благочиния: это различные конкурсы, спортивные мероприятия, благотворительные концерты и пр. Особое внимание было уделено Рождественским чтениям. Первые Рождественские чтения в Лопатинском районе прошли в 2015 г. Тогда 1-е место в них занял ученик сегодняшнего 10-го класса Руслан Бахшалиев (работа «Из истории храма в селе Камаевка»). В 2016 и 2017 гг. ученицы Лопатинской школы Катя Казарова и Ангелина Пискунова заняли 3-е место уже в епархиальных Рождественских чтениях. А в 2018 г. наше благочиние и вовсе добилось победы: жюри XVII епархиальных Рождественских чтений присудило 1-е место десятикласснику Лопатинской школы Даниилу Прохорову (работа «Ответь, кому ты свой»). Затем Даниил выступил со своим рефератом перед одноклассниками и сделал это блестяще, вызвав в конце продолжительные аплодисменты. Эпилогом к его выступлению послужил видеоролик «Зачем жить? Патриарх Кирилл о смысле жизни». Встречу продолжил благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук. Он рассказал ребятам о значении Дня православной молодёжи, посоветовал молодым людям не забывать о важности духовного развития, умения отличать доброе от злого.

– У всех в жизни могут возникнуть тяжёлые моменты, – подчеркнул батюшка, – и выход из таких ситуаций надо искать не в рюмке, не в сомнительных компаниях, а в Божьем Храме, где лечит уже само присутствие, где священнослужитель может дать нужный совет, где к человеку приходит понимание того, что выход есть всегда.

Также отец Николай напомнил присутствующим, что Православная Церковь отмечает в нынешнем году 10-летие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, рассказал о его титаническом труде на благо Церкви и Отечества.

Ученики дружно поблагодарили отца Николая за встречу и получили в подарок иконы нашего земляка священномученика Феодора, епископа Пензенского, и приходскую газету «Никольский звон».