Паломническая поездка в Пайгармскую обитель

22 июня группа паломников Лопатинского благочиния посетила Параскево-Вознесенский Пайгармский женский монастырь в Мордовии (кстати, наши земляки бывали там уже и раньше).

В переводе с мордовского Пайгарма означает «осиновый лес». В тех местах и сейчас сохранились осинники. Сразу чувствуется, что этот монастырь отмечен особой Божией благодатью. Здесь всё просто и красиво. На территории обители расположено несколько церквей. Визитная карточка Пайгармы – огромная колокольня, которую отлично видно с трассы Саратов – Нижний Новгород. Самым значимым храмом является пятиглавый Успенский. В нём лопатинские прихожане отстояли Божественную литургию, сопровождавшуюся необыкновенным благогласным пением, исповедались и причастились Святых Христовых Таин, приложились к чудотворной иконе Параскевы Пятницы и купили её список для елшанского храма. Наши паломники удостоились благословения игуменьи Ангелины и посетили экскурсию, которую провела матушка Михаила. Она познакомила лопатинцев с историей монастыря, подробно рассказала о втором по значимости храме комплекса – Вознесенском. В нём ведутся большие восстановительные работы. Многие фрески замазаны, выжжены, но иконостас просто прекрасен. После скромной, но вкусной трапезы, организованной монахинями, лопатинская группа спустилась к источникам и купальням. Большинство паломников совершило омовение в купели Параскевы Пятницы. Самые смелые повторили процедуру в источниках Серафима Саровского и Николая Чудотворца. Потом все постояли на мостике «исполнения желаний», отдохнули на берегу Святого озера и, набрав целебной воды, отправились в обратный путь. Между прочим, вода в Пайгарме жёсткая и сильно обогащённая железом. Поэтому и все ручейки тут окрашены в ярко оранжевый цвет. Да и при дегустации водички металлический привкус сразу чувствуется. Этим, в том числе, объясняются и её целебные свойства.

Посещение Пайгармы подарило паломникам много радостных и незабываемых впечатлений. Все её участники благодарны директору АТП В.В. Нуштаеву за предоставленный комфортабельный автобус и водителю А.А. Белову за благополучную поездку.

Просмотров (763)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *