Молебен под воркование голубей

ЧардымНечасто раздаются звуки церковного богослужения в полуразрушенном Богоявленском храме с. Чардым, но, слава Богу, прежняя молитвенная обстановка в нём постепенно возрождается. В очередной раз чардымцы собрались здесь 21 июля на праздничный молебен в честь Казанской летней, который совершил настоятель лопатинского храма Николай Наумчук. За семь прошедших месяцев храм этот усилиями местных жителей значительно преобразился: с полов исчез толстый слой птичьего помёта и прочего мусора, многие окна были затянуты полиэтиленовой плёнкой, а на месте царских врат появилась простенькая, но всё-таки дверь. По словам отца Николая, теперь условия для службы в чардымской церкви в тёплое время года стали вполне сносными. ЧардымОсобого своеобразия им (условиям) добавляет воркование голубей, которые давно облюбовали здешние стены и своды себе под жильё.

Праздник Казанской иконы Божией Матери

Лопатино21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, протоиерей Николай Наумчук отслужил в Никольском храме Божественную литургию. Эта служба была отмечена радостным для всех прихожан событием – милостью Божией после многомесячной болезни на клирос вернулась одна из старейших певчих нашего церковного хора А.А. Шалаева.