Прощёное воскресенье в Лопатине

Перед началом Великого поста, а канун его в 2016 году пришёлся на 13 марта, в лопатинском Никольском храме протоиерей Николай Наумчук отслужил Божественную литургию и вечерню с чином прощения. Последнее воскресенье сырной седмицы (масленицы) имеет несколько названий, в том числе Неделя сыропустная и Прощёное воскресенье. Первое напоминает нам о грядущем воздержании от скоромной пищи, второе – о необходимости сугубого покаяния. Слава Богу, многие лопатинцы понимают, как важно вступить в период поста с очищенной душой. Именно поэтому храм в этот день был заполнен прихожанами больше обычного, и все стремились попросить друг у друга прощение. Но завершилась служба всё-таки на жизнерадостной ноте – поздравлением с днём рождения прихожанки В.С. Вединой.