Архиерейская служба в Елшанке

Елшанка (9)Церквей в честь равноапостольной княгини Ольги в современной России совсем немного. Ещё пять лет назад ближайший к нам Ольгинский храм находился в двухстах с лишним километрах от Лопатина – в Самарской области. Теперь намного ближе: в соседней Елшанке. Храм-часовня здесь был построен лопатинской семьёй Митрофановых в память о своей погибшей дочери Ольге. Маленький, но уютный, он понравился епископу Кузнецкому и Никольскому Нестору уже во время его первого визита в это село, летом 2014 года. И вот владыка совершает в нём уже третье архиерейское богослужение.

Каждый раз храм встречает архипастыря не только звоном одного (пока одного) колокола, но и великолепными цветниками и плодоносящим садом. Сейчас территорию храма-часовни украшают 33 яблони и около 70 разновидностей цветов!
23 июля, когда состоялся очередной визит епископа Нестора в Елшанку, Православная Церковь отмечала праздник положения честно́й ризы Господней в Москве и память преподобного Антония Печерского. Именно этим двум событиям из русской церковной истории было посвящено архипастырское слово по окончании службы. А состояла она из Божественной литургии и литии, которые владыка совершил в сослужении благочинного Лопатинского округа протоиерея Николая Наумчука и дьякона Кузнецкого кафедрального собора Михаила Гудкова. Клиросное пение обеспечивала группа архиерейского хора под управлением Владимира Ташлинцева.
Благословив всех молящихся и преподав им крест, а в этот день в храме собралось не менее 60 человек, епископ Нестор направился в Лопатино, где у дверей Никольского храма его так же, как и в Елшанке, встретили поднесением каравая хлеба и иконы.