Литургия, молебен и венчание

Лопатино4 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, протоиерей Николай Наумчук отслужил в Никольском храме с. Лопатино Божественную литургию. На это воскресенье в церковном календаре пришлось ещё два значимых события: память священномученика Феодора, епископа Пензенского (уроженца наших мест), и день особой молитвы о Божием творении. В ходе службы небесному покровителю Лопатинского района было пропето величание, а в честь нового праздника отец Николай совершил после литургии чин молебного пения о сохранении творения Божия. Впервые этот праздник Русская Церковь отметила в прошлом году (в первое воскресение сентября). Однако у нас тогда, ввиду отсутствия священника, такой молебен не служился. Понятие «сохранение творения Божия» подразумевает, в первую очередь, тему охраны природы и связано с уважительным и рачительным отношением верующих к сотворённому Богом миру. Первое сентябрьское богослужение запомнится лопатинцам также присутствием на нём молодожёнов Антона и Дарьи Агарковых, которые пришли к самому его началу, отстояли литургию, исповедались, причастились и венчались.