Шестиклассникам об афонском юбилее

lopatino10 сентября в Лопатинской школе состоялась беседа настоятеля Никольского храма протоиерея Николая Наумчука с учащимися шестых классов о 1000-летнем юбилее пребывания русских монахов на Афоне. Вначале школьникам была показана компьютерная презентация на эту тему, подготовленная помощницей отца Николая по социальной работе Л.С. Лоскутовой. В завершение встречи батюшка рассказал шестиклассникам о значении монашества, о необходимости совершенствовать свой духовный мир, изучая историю и культуру христианства, о том, что моральные ценности должны превалировать над материальными. На память о мероприятии все присутствующие получили иконки и приходскую газету «Никольский звон».

Поклонный крест на месте бывшей деревни

m-chernavka30 лет назад с карты Лопатинского района официально исчезла деревня Малая Чернавка (она же Туляки), располагавшаяся на равном удалении (4 км) от с. Даниловка и с. Огарёвка. Последние жители Малой Чернавки уехали отсюда в первой половине 1980-х годов, но до сих пор не могут забыть родные места, где было столько зелени, столько садов. Свидетельством неоскудевающей любви бывших чернавкинцев к своей деревне стала установка у несуществующей ныне околицы поклонного креста. 10 сентября состоялось его освящение. Молебен, на котором присутствовало около 20 человек, совершил благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук. Между прочим, собственного храма этот населённый пункт никогда не имел – до революции он был приписан к приходу огарёвской Александринской церкви.