Концерт ансамбля «Точка Света» в Лопатине

Вечером 20 апреля в лопатинском районном Доме культуры состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля «Точка Света», приехавшего к нам из г. Кузнецк. Этот ансамбль организован при Николо-Покровской церкви и уже достаточно хорошо известен в Пензенской области. Ребята исполняют патриотические и эстрадные песни, а также духовные песнопения, положенные на современную музыку. Всё это прозвучало и со сцены нашего РДК. После выступления к молодым артистам со словами благодарности обратился благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук.

– Своим визитом на Светлой седмице, – в частности сказал он, – вы приумножили пасхальную радость православных жителей райцентра.

К годовщине славной битвы

20 апреля в 3б классе Лопатинской школы (кл. рук. Л.Ю. Герасимова) работники Никольского храма провели классный час, посвящённый Дню воинской славы России – 775-летию победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере. Школьникам была показана компьютерная презентация о жизни святого благоверного князя и отрывки из кинофильма 1938 года «Александр Невский» о Ледовом побоище, сопровождаемые музыкой С.С. Прокофьева «Вставайте, люди русские». Затем к ученикам обратился благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук. Он рассказал ребятам, в чём состоит святость Александра Невского и почему Русь называют Святой, а ещё о святых земли Пензенской и Лопатинской. В конце батюшка ответил на вопросы учащихся и вручил всем свежие номера приходской газеты «Никольский звон» и иконки-закладки.