Невыразимая Рождественская радость

Уже на всенощном бдении, состоявшемся в предвечерние часы 6 января, в Никольском храме с. Лопатино явственно ощущалась атмосфера приближающегося праздника. Что уж говорить о самой Рождественской службе! Начавшаяся за час до полуночи, она запомнилась какою-то особой торжественностью и лёгкостью. А ещё обилием молодых лиц, которые всегда радуют, всегда вселяют уверенность: жива и будет жить на Руси православная вера! Божественная литургия в честь Рождества Христова, совершил которую протоиерей Николай Наумчук, прошла словно бы на одном дыхании. Ближе к её завершению алтарник С.И. Дунаев огласил перед прихожанами Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Кузнецкого и Никольского Нестора. Невыразимая радость наполняла в ночь с 6-го на 7 января не только храм, не только сердца верующих, но и весь земной мир. По окончании богослужения всех его участников встречала на улице праздничная иллюминация, а громкий хруст снега под ногами, казалось, доносился даже до сводов необыкновенно светлых в это полночное время небес. Когда же приблизился настоящий рассвет, в райцентре появились многочисленные юные славильщики, обходящие дома лопатинцев с поздравлениями и добрыми пожеланиями. Говорят, в отдельных домах в день Рождества побывало свыше полусотни таких приятных гостей.

Служба накануне Рождества

6 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, протоиерей Николай Наумчук совершил в Никольском храме с. Лопатино Божественную литургию. По её окончании отец Николай поздравил с днём рождения прихожанок А.С. Митрофанову и М.П. Майорову.