К Дню православной книги

11 марта, в преддверии Дня православной книги, в 8-х классах Лопатинской школы состоялось мероприятие, посвящённое памяти русского поэта Николая Мельникова (1966–2006). Помощник благочинного Л.Г. Чеснокова представила вниманию собравшихся компьютерную презентацию по поэме Н. Мельникова «Русский крест», а сами ученики и учитель русского языка и литературы Н.Е. Багаева прочитали отрывки из этого прекрасного произведения.

Ребят потрясла история Ивана – главного героя поэмы. Это история заблудшей, грешной души, которая сперва даже не осознает всей глубины своего падения, но явно ощущает охватившую её болезнь и жаждет найти лекарство. В итоге Иван смог не только подняться с колен, выползти из смрадного болота и встать на праведный путь, но и объединить своей верой народ, дать ему надежду и указать спасительное направление в жизни. Взвалив на плечи тяжёлый дубовый крест, Иван во искупление грехов пронёс его, чтобы восстановить храм, который люди разрушили и на земле, и в собственной душе.

На встрече прозвучали слова схиархимандрита Илия, духовника Оптиной пустыни: «Николай Мельников смог художественно выразить, описать горькую участь всего нашего народа. Надо читать «Русский крест», чтобы исцелиться, уврачевать разбитость русской души. Господь дал ему талант сказать прямо и твёрдо. Он должен, конечно, быть русскими людьми прочитан. Это великий поэт нашего времени».

Итоги состоявшегося разговора подвёл благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук. Он провёл параллель между подвигом героя поэмы и возможностью приобщиться к восстановлению Никольского храма в Лопатине, построенного нашими предками в 19 веке, затем разрушенного, поруганного, и пока ещё не до конца восстановленного.

Батюшка также напомнил ребятам о том, что в текущем году Русская Православная Церковь отмечает 10-летие со дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, рассказал о значении в жизни православных только что начавшегося Великого поста.