Школьникам о святом благоверном князе Александре Невском

16 апреля в 3«а» классе Лопатинской школы (кл. рук. Н.Н. Вертянова) работники Никольского храма провели классный час, посвящённый Дню воинской славы России – 777-й годовщине победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере. Школьникам была показана компьютерная презентация о жизни святого благоверного князя, которую представила помощник благочинного по работе с молодёжью Л.Г. Чеснокова. Людмила Григорьевна рассказала о том, что в 2014 году Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия Александра Невского, и предложила ученикам принять участие в предстоящих праздничных мероприятиях. С огромным интересом дети посмотрели отрывки из кинофильма 1938 года «Александр Невский» о Ледовом побоище, сопровождаемые музыкой С.С. Прокофьева «Вставайте, люди русские».

Затем к ученикам обратился благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук. Он рассказал ребятам, в чём состоит святость Александра Невского и почему Русь называют Святой. В конце батюшка остановился на вопросах толерантности, злободневных в нашем многонациональном регионе, ответил на многочисленные вопросы учащихся и вручил всем номера приходской газеты «Никольский звон» и иконки-закладки.