И снова – лучший результат

14 ноября в Духовно-просветительском центре Кузнецка в рамках XVIII Рождественских образовательных чтений прошёл епархиальный конкурс рефератов на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

Для финала жюри (председатель протоиерей Сергий Сидоров) отобрало восемь работ из Никольского, Камешкирского, Сосновоборского и Лопатинского благочиний. По итогам защиты рефератов первое место присуждено 11-класснику Даниилу Прохорову из Лопатина («За Родину, за правду, за любовь», педагог-руководитель Л.И. Архипова), второе и третье места достались школьникам из Никольска.

Церемония закрытия Чтений состоялась в Кузнецком колледже электронных технологий. Секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский от лица Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, временно управляющего Кузнецкой епархией, наградил победителей епархиального конкурса рефератов грамотами и ценными призами (1-е место – ноутбук, 2-е и 3-е места – аудиосистемы). Завершил церемонию закрытия концерт, подготовленный молодёжным отделом Кузнецкой епархии.

Напомним, что для Д. Прохорова это уже вторая победа на епархиальных конкурсах рефератов. Впервые успех пришёл к нашему школьнику в прошлом году. По словам помощницы лопатинского благочинного Л.Г. Чесноковой, сопровождавшей Даниила в этой поездке, он очень убедительно и даже артистично провёл защиту реферата, сумев привлечь к своему выступлению внимание и жюри, и участников конкурса.

Ещё до начала мероприятия Даниил вместе с Л.Г. Чесноковой посетили Вознесенский кафедральный собор, где поставили свечи и приложились к иконам.