Пасхальные народные гулянья

В Домах культуры Лопатинского района сложилась добрая традиция отмечать весёлыми мероприятиями праздник Светлого Христова Воскресения.

Например, на площади перед РДК состоялось народное гулянье «Дорого яичко к Христову дню», объединившее несколько конкурсов с главным атрибутом праздника. Младшие дети участвовали в творческом состязании на самое красивое яйцо, расписанное собственными руками. Дети постарше раскручивали яйца на время и т.д. Гулянье закончилось дискотекой под открытым небом.

В СДК с. Китунькино прошла познавательно-развлекательная программа «Пасху весело встречаем». Присутствующие на мероприятии познакомились с традициями и символами праздника, раскрашивали пасхальные яйца, участвовали в весёлых играх-соревнованиях с яйцами. В завершении программы был проведён конкурс рисунков на асфальте «Цветущий май».

Незабываемая пасхальная ночь

Богослужение в честь Светлого Христова Воскресения началось в Никольском храме с. Лопатино, как обычно, в Великую Субботу за полчаса до полуночи. У многих ещё свежи в памяти события 2020 года, когда пасхальная служба состоялась в условиях жёстких коронавирусных ограничений, фактически в пустом храме. Напоминали об эпидемии медицинские маски у большинства прихожан и на этот раз, но праздник входил под своды нашей церкви уже совсем в другой обстановке – при большом количестве народа, в том числе молодёжи, в окружении принесённых верующими для освящения традиционных пасхальных яств, при стройном пении клироса.

Читать далее Незабываемая пасхальная ночь