Незабываемая пасхальная ночь

Богослужение в честь Светлого Христова Воскресения началось в Никольском храме с. Лопатино, как обычно, в Великую Субботу за полчаса до полуночи. У многих ещё свежи в памяти события 2020 года, когда пасхальная служба состоялась в условиях жёстких коронавирусных ограничений, фактически в пустом храме. Напоминали об эпидемии медицинские маски у большинства прихожан и на этот раз, но праздник входил под своды нашей церкви уже совсем в другой обстановке – при большом количестве народа, в том числе молодёжи, в окружении принесённых верующими для освящения традиционных пасхальных яств, при стройном пении клироса.

Незабываемая ночь с 1-го на 2 мая вместила в себя очень многое: и Божественную литургию, последовавшую за полунощницей, и крестный ход вокруг церкви, и причастие Святых Христовых Таин, и освящение пасхального артоса… В течение службы прозвучали пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, зачитанные алтарником С.И. Дунаевым.  Протоиерей Николай Наумчук огласил древнее «Слово на Пасху» святителя Иоанна Златоуста, наиболее полно выражающее смысл праздника. И конечно же, неоднократно раздавалось за богослужением ещё более древнее, восходящее к апостолам, пасхальное приветствие «Христос Воскресе!»

Казалось, вместе с людьми переживала радость главного христианского праздника и сама природа. Погода Великой Субботы в этом году вроде бы не сулила лопатинцам ничего особенно приятного. Но вот под вечер, после небольшого дождя, выглянуло из-под туч закатное солнце, и неожиданно Никольский храм увенчала яркая, огромная, в полнеба, радуга. Спустя несколько часов, уже во время крестного хода, в руках у его участников практически бестрепетно горели свечи – такая вдруг установилась вокруг тишь, даже густой туман не мог скрыть идущую сквозь него вереницу людей, отмеченную точками оранжево-жёлтых огоньков. А к концу службы (она завершилась в 2 часа 40 минут утра) в атмосфере наступила новая перемена: туман полностью рассеялся, и с неба на землю глянули яркие весенние звёзды.

Приятным сюрпризом стало для многих в Лопатине и возобновление в пасхальный день пропущенного в минувшем году хождения по домам с вестью о Воскресшем Христе ребятишек-славильщиков.