Поездка по святым местам Калужской области

Вpalomnichestvo-1ечером 23 сентября 10 лопатинцев в составе группы паломников Пензенской митрополии отправилась из Пензы в поездку по святым местам Калужской области. Рано утром на следующий день паломники прибыли в Оптину пустынь – в Введенский мужской монастырь, где отстояли palomnichestvo-2Божественную литургию и молебен св. Амвросию, исповедались и причастились, а затем посетили могилы убиенных в 1993 году монахов и искупались в целебных источниках. Во второй половине дня наши земляки побывали в Шамордино – в Казанской Амвросиевской женской пустыни, расположенной в 12 км к северу от Оптиной пустыни. Там им также довелось окунуться в святых источниках. Домой паломники возвратились утром 25 сентября. По общему мнению лопатинцев, эта поездка оставила неизгладимый отпечаток в их душах, которые наполнились красотой, благодатью и спокойствием.