К преподобному Сергию и блаженной Матронушке

27–29 апреля группа лопатинских паломников (17 человек, в том числе 2 ребёнка) совершила паломническую поездку в Московскую область.

Перед отбытием благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук благословил отъезжающих на беспреткновенный путь. В 6 часов утра в субботу автобус с паломниками прибыл в Сергиев Посад. В Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры после акафиста преподобному Сергию Радонежскому они приложились в его святым мощам, которые в тот момент были открыты. В ходе экскурсии, которую блестяще провёл инок Аркадий, пензенцы ближе познакомились с одним из главных духовных центров России, с историей всех храмов Лавры и её святынь. Наши земляки также посетили знаменитую Серапионову палату, Успенский собор, трапезный храм  Александра Невского, храм Сошествия Святого Духа. Интересен оказался и музей «Крепостная стена», в котором воспроизведён фрагмент обороны Лавры от польских захватчиков. Все желающие наполнили ёмкости водой из святого источника преподобного Сергия.

После трапезы в монастыре группа отправилась в Черниговско-Гефсиманский скит, где отец Евгений показал паломникам пещерный храм, подземные кельи, Черниговскую икону Божией Матери, признанную чудотворной. Здешняя святая вода, которая поступает из подземного источника, славится тем, что возвращает утраченное зрение.

Сергий Радонежский ещё при жизни наказывал всем посещать своих родителей Кирилла и Марию. Их святые мощи находятся в Покровском Хотьковском монастыре в 10 км от Троице-Сергиевой Лавры. Пензенские паломники исполнили завет преподобного и приложились к мощам, а также приобрели масло, освящённое на этих мощах, посетили место захоронения родственников святого Сергия, отмеченное большим каменным крестом.

Последним пунктом пребывания лопатинцев стал московский Покровский монастырь, в котором пребывают мощи святой блаженной Матронушки. Отстояв казавшуюся бесконечной очередь, паломники с верой и благоговением приложились к её мощам. По окончании монастырской трапезы путешественники по святым местам отправились, наконец, в обратный путь. В Лопатино они возвратились около 11 часов утра 29 апреля, дружно благодаря Господа, работника паломнического отдела Кузнецкой епархии Елену Ивановну Сибиреву, друг друга и водителей за полученную благодать.