Владыка Нестор на закладке нового храма

10 мая, во второй половине дня, в нашем районе произошло неординарное событие – в Пылкове над древним родником Ормаж-лисьма было благословлено строительство нового православного храма.

Созидательный труд этот взял на себя вместе со своей семьёй пылковский уроженец, врач Лопатинской больницы А.П. Барышев – в память о погибшем сыне Артёме. Специально для совершения чина основания храма к нам в Лопатинское благочиние прибыл епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Богослужение состоялось при большом скоплении народа из разных сёл района. Во время молебна в основание алтарной части будущего храма была замурована закладная капсула с благословенной грамотой, подписанной владыкой Нестором, а в центре алтаря установлен крест. Потом владыка произнёс проповедь, благословил всех присутствующих и раздал им иконки и приходскую газету «Никольский звон». Владыке сослужили благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук и диакон Михаил Гудков из Кузнецка, сопровождал службу архиерейский хор под управлением регента В.В. Ташлинцева.
Во встрече архиерея на лопатинской земле участвовали глава райадминистрации Р.Р. Алтынбаев, глава Пылковской сельадминистрации Т.Н. Талабаева. С приветственным словом к владыке обратилась Н.А. Ведина, заслуженный учитель РФ, уважаемый в Пылкове человек. Кроме того, она призвала всех присутствующих помочь семье Барышевых в начатом ими благом деле. Перед собравшимися также выступили протоиерей Николай Наумчук и глава райадминистрации Р.Р. Алтынбаев.