Извечное чудо пасхальной ночи

Ранняя в этом году выдалась Пасха; она оказалась словно бы на пороге между надоевшей уже зимой и долгожданной весной. Как известно, пасхальное богослужение церковно- и священнослужители начинают в белых облачениях – примерно столь же белым снежным покрывалом была укрыта в ночь с 7 на 8 апреля и большая часть с. Лопатино. В последний час субботы несколько десятков прихожан собрались в Никольском храме райцентра, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение. А дальше повторилось извечное чудо пасхальной ночи, вроде бы такое привычное, но всегда неизъяснимо новое: Божественная литургия, причастие Святых Христовых Таин, крестный ход, праздничный колокольный звон, освящение куличей. И, конечно же, многократно повторённый ликующий возглас «Христос воскресе!» Протоиерей Николай Наумчук огласил во время службы «Слово на Пасху» святителя Иоанна Златоуста, а алтарник С.И. Дунаев – пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского. Продолжительность праздничного богослужения составила в нынешнем году свыше трёх с половиной часов.