Посещение храма-часовни в Елшанке

13 ноября по благословению благочинного Лопатинского округа протоиерея Николая Наумчука ученики 4 «б» класса Лопатинской школы во главе с классным руководителем С.В. Наумовой побывали на экскурсии в с. Елшанка. Там расположен храм-часовня во имя святой равноапостольной княгини Ольги, построенный пять лет назад усилиями и на средства лопатинской семьи Митрофановых. Именно Т.В. Митрофанова и встретила ребят у храма, являющегося сейчас фактически единственной достопримечательностью некогда большого и крепкого села. Татьяна Васильевна рассказала 20 любознательным, заинтересованным четвероклассникам об истории храма, о храмовых иконах, познакомила маленьких гостей с внутренним церковным убранством, ответила на их многочисленные вопросы. К примеру, Оля впервые услышала о своей небесной покровительнице – святой княгине Ольге, а два Серёжи долго рассматривали икону Сергия Радонежского. Ученики поставили свечи, походили по саду, окружающему храм, позвонили в колокола. В конце встречи стараниями Татьяны Васильевны здесь же в саду была организована трапеза, благо погода в этот день была не по-осеннему солнечной и тёплой. Слыша детские громкие, взволнованные слова благодарности, наставница ребятишек Светлана Викторовна подвела итог: они никогда не забудут эту поездку.